無料

0037-630-57448 携帯電話からも可。光電話・IP電話は不可

入居をお考えなら、ぜひ見学して雰囲気を確かめましょう

施設見学の受け入れ状況 見学可 ※2026/05/08 時点

閉じる

ご希望の日時をお電話でお知らせください。
皆様のご来訪をお待ちしております。

シャレーリブラン
1/12
シャレーリブラン
2/12
シャレーリブラン
3/12
シャレーリブラン
4/12
シャレーリブラン
5/12
シャレーリブラン
6/12
シャレーリブラン
7/12
シャレーリブラン
8/12
シャレーリブラン
9/12
シャレーリブラン
10/12
シャレーリブラン
11/12
シャレーリブラン
12/12

【外観】

南側庭から
全戸南面にLDKがあり、ベランダ側は全開放サッシで室内には豊かな陽光が差し込み、開放感あふれる明るい室内です。
また、南側1階は共同利用できるお庭があり、ちょっとした息抜きにも利用できます。

自分らしくゆったりと おひとり暮らしでも寂しくない生活をご一緒に。

  • 入居 43.2万円 ~56万円
  • 月額 10.8万円 ~14万円
  • 自立
  • 要支援1
  • 築浅
  • 低価格
    プランあり

施設の特長・評判(シャレーリブラン)

2025年12月25日竣工したばかりの新築マンションです。
旭化成ホームズ(株)によって最新仕様で建てられました。

各居室には、賃貸としては広めの居室、物入、ウッドデッキの広いベランダ、ディスポーザー付きペニンシュラ型キッチン、共同庭、共同半露天風呂、ラウンジ・カフェなど、高級マンションの仕様に匹敵する設備を備えています。床面のフラットな仕様やソフトフローリングなどシニア向けの仕様も備えています。

また、自立して生活する高齢者(特に独りでお住まいになる方)にとっての心配ごとをケアするサービス付きです。
何か困ったらすぐに相談できる管理人が同居しているので、不安なく生活できます。
建物はセコムカードキーによるオートロック方式で、夜間施錠も行います。

シャレーリブランでの暮らしは、通常のマンションでの暮らしと変わりはありません。
ただ、通常のマンションよりもあなたのことをよく知っている管理人がいること、居住者懇親会等に参加することができること、希望すればお庭や畑をしたりすること、カフェでゆっくりお茶することができることなど、シニアが一人でも安心して気楽に暮らせる場所を目指しています。

無料

入居に関するお問い合わせ(携帯電話も可)0037-630-57448

入居をお考えなら、ぜひ見学して雰囲気を確かめましょう

料金プラン・入居条件(シャレーリブラン)

料金プラン一覧(2件)

介護度と負担割合を選択すると、介護保険サービスを利用した場合の自己負担額の目安が月額費用に反映されます。
※介護保険サービスの利用は、外部サービス事業所との契約が必要です。詳細は各施設にお問い合わせください。

実際に支払う費用を聞いてみる

プラン名 居室詳細 入居時費用 月額費用

(在宅介護サービス費 円を含む)

室内

1LDKプラン ※2026/05/01 時点

個室
40.60 41.16
43.2万円 44.8万円 10.8万円 11.2万円 詳しくはこちら
室内

2LDKプラン ※2026/05/01 時点

個室
57.81 58.72
55.2万円 56万円 13.8万円 14万円 詳しくはこちら

※表示金額は目安です。実際に支払う費用の詳細は、各施設にお問い合わせください。

[個室]1LDKプラン

※2026/05/01 時点

実際に支払う費用を聞いてみる

  • 室内

    室内

※間取り・居室や居室内の家具等は、実際と異なる場合があります。

入居時費用[解説]入居時費用について 43.2万円~ 44.8万円 月額費用[解説]月額費用について10.8万円~ 11.2万円
居室タイプ 個室
広さ 40.60 ~ 41.16m²(居室面積)
該当物件所在階 2,3,4階/ 地上4階建て
居室に関する備考 202(40.60㎡)、302(40.60㎡)、303(41.16㎡)、402(40.60㎡)
※2人入居可 3人以上での入居は不可 ペット不可

入居時費用

入居時費用 [解説]入居時費用について 432,000円~ 448,000
敷金 324,000円 ~ 336,000円(非課税) 3ヶ月
礼金 108,000円 ~ 112,000円(非課税) 1ヶ月
その他

月額費用

月額費用 [解説]月額費用について 108,000円 ~ 112,000
家賃 108,000円 ~ 112,000円(非課税) 202→108,000円
302,303→110,000円
402→112,000円
※管理費20,000円を含む
管理費 [解説]管理費について
その他
在宅介護サービス費の負担限度額 [解説]自己負担額について

※上記は金額の30日分の目安になります。詳細は各施設にお問合せのうえ、必ずご確認ください。

その他

別途費用に関する説明 ・駐輪場(自転車:月額400円/台 バイク:月額800円/台)
・火災保険料:19,000円~(2年)

[個室]2LDKプラン

※2026/05/01 時点

実際に支払う費用を聞いてみる

  • 室内

    室内

※間取り・居室や居室内の家具等は、実際と異なる場合があります。

入居時費用[解説]入居時費用について 55.2万円~ 56万円 月額費用[解説]月額費用について13.8万円~ 14万円
居室タイプ 個室
広さ 57.81 ~ 58.72m²(居室面積)
該当物件所在階 2,3階/ 地上4階建て
居室に関する備考 205(58.72㎡)、301(57.81㎡)
※2人入居可 3人以上での入居は不可 ペット不可

入居時費用

入居時費用 [解説]入居時費用について 552,000円~ 560,000
敷金 414,000円 ~ 420,000円(非課税) 3ヶ月
礼金 138,000円 ~ 140,000円(非課税) 1ヶ月
その他

月額費用

月額費用 [解説]月額費用について 138,000円 ~ 140,000
家賃 138,000円 ~ 140,000円(非課税) 205→138,000円
301→140,000円
※管理費 25,000円を含む
管理費 [解説]管理費について
その他
在宅介護サービス費の負担限度額 [解説]自己負担額について

※上記は金額の30日分の目安になります。詳細は各施設にお問合せのうえ、必ずご確認ください。

その他

別途費用に関する説明 ・駐輪場(自転車:月額400円/台 バイク:月額800円/台)
・火災保険料:19,000円~(2年)

介護保険サービスの自己負担額の目安(月額)

要支援1 要支援2 要介護1 要介護2 要介護3 要介護4 要介護5
負担割合[解説]自己負担額について 1割 5,032 10,531 16,765 19,705 27,048 30,938 36,217
2割 10,064 21,062 33,530 39,410 54,096 61,876 72,434
3割 15,096 31,593 50,295 59,115 81,144 92,814 108,651

※白背景の金額は、施設からのご提供情報、グレー背景の金額は参考値です。
※上記は金額の目安であり、エリアや利用サービスによって変わる場合があります。また介護保険サービスの利用は、外部サービス事業所との契約が必要です。詳細は各施設にお問い合わせのうえ、必ずご確認ください。
出典:厚生労働省「サービスにかかる利用料」

入居条件

年齢
要介護度 自立、要支援1
認知症 受け入れ不可
身元引受人[解説]身元引受人について

※身元引受人(兼 連帯保証人)が必要です。いない場合、相談可。

身元保証人[解説]身元保証人について
その他条件 原則、50歳以上の方

契約に関する事項

定期借家 なし
家賃保証会社の契約
利用料金
特記事項 契約形態:普通借家1年(更新可)
更新料:無し

<生活支援サービス概要>
①月に1回の定期的な訪問・面談
②訪問・面談時における、生活全般・健康・介護などの情報提供・助言・相談等
③緊急時の対応(可能な限り)、身元引受人への連絡
④居住者懇談会等のイベント開催
※入浴や食事等の介護、食事の提供等、介護サービスは供与いたしません。みなし老人ホームとならない範囲でのサービス提供となります。
無料

入居に関するお問い合わせ(携帯電話も可)0037-630-57448

入居をお考えなら、ぜひ見学して雰囲気を確かめましょう

【事前の会員登録で】いつでもマイページでお問い合わせした施設を確認

交通アクセス(シャレーリブラン)

住所
〒192-0053 東京都 八王子市 八幡町 2番14号
最寄り駅
その他交通
来訪者用駐車場
無料

入居に関するお問い合わせ(携帯電話も可)0037-630-57448

延床面積
建築年月日 2025年12月25日
建物階数

地上4階建て

建物構造 S(鉄骨)造
入居予定年月日
居室総数 12室